11.02.2016 17:44
Новости.
Просмотров всего: 8514; сегодня: 2.

Нужны деньги на развитие бизнеса: используем факторинг

Нужны деньги на развитие бизнеса: используем факторинг

Бизнесмены с опытом знают, как непросто найти деньги на развитие дела. С одной стороны, деньги есть у банков, с другой – у частных инвесторов. Но в период кризиса кредитные организации слишком взвинчивают тариф, а физические лица вовсе не готовы рисковать своими накоплениями. Что же получается: бизнес обречен на гибель из-за отсутствия источника финансирования?

Факторинг на страже интересов бизнесменов

К счастью, экономика очень гибкая, и на всякую проблему она предоставляет готовое решение. Продвинутые руководители давно знают об эффективном функционале факторинга, который помогает не только не погибнуть в кризисные годы, но и нарастить обороты при правильном управлении дебиторкой. Они прекрасно понимают, что именно дебиторская задолженность в сложные времена становится не мертвым грузом, а спасательным кругом компании.

Схема факторинговых операций: как работает финансовый механизм?

Посреднические и торговые компании активно зарабатывают на разнице покупной и продажной стоимости, но чтобы их оборот был весомым, а прибыль - ощутимой, процедуры купли-продажи должны следовать одна за другой. Кризис диктует свои правила, и вот уже все большее число продавцов вынуждены отгружать товар на условиях отсрочки платежа. Но где в таком случае брать финансы для оплаты следующей партии товара?

Отгрузка продукции в адрес клиента формирует в балансе поставщика дебиторскую задолженность. Величина отсрочки платежа обозначает срок, когда долг будет погашен. Если у продавца качественный клиентский портфель, то банки и специализированные факторинговые агентства охотно профинансируют его под уступку прав на дебиторский долг. Такая схема сотрудничества выгодна обеим сторонам.

Плюсы факторинговых схем

Преимущества факторинга для поставщика:

• финансирование в течение 1-3 дней после отгрузки;

• качественное управление дебиторской задолженностью;

• увеличение торгового оборота в несколько раз;

• возможности расширения клиентской базы.

Преимущества факторинга для фактора:

• возможность выгодно разместить финансовые ресурсы;

• рост клиентского портфеля;

• право получения комиссии за управление дебиторкой.

Не все банки охотно идут на заключение факторинговых контрактов. Это связано с высоким риском неплатежей, так как договор заключается с поставщиком, а обязанность оплатить дебиторку закреплена за его покупателями. Снизить риски можно за счет заключения соглашений на особых условиях. К ним относятся:

• обслуживание максимального количества покупателей;

• использование договоров с регрессом.

Практика показывает, что более 90% всех контрактов заключено именно с регрессом. Такой подход позволяет снизить коммерческие риски, так как, в случае неплатежей, фактор имеет право обратить взыскание на самого поставщика, чьи клиенты не расплатились в срок. Диверсификация портфеля оказывает положительное влияние на устойчивость клиента в случае дефолта одного из покупателей.

Любой ли фактор хорош или «как найти своего кредитора»?

Часто можно слышать непрофессиональное мнение, что факторинг на практике не работает, так как он очень дорог и ждать финансирования приходится по несколько недель. Действительно, такие факты имеют место быть, но связаны они, прежде всего, с неверным выбором фактора.

Чаще всего заемщики склоняются к заключению договоров с крупными финансовыми структурами. Им кажется более надежным сотрудничество с известными игроками рынка. Но они не учитывают того факта, что банки заинтересованы в клиентах с большими оборотами.

Для малого и среднего бизнеса гораздо лучше подойдет не банковский факторинг, а услуга специализированных агентств и компаний. Именно там они смогут стать желанными клиентами, чьи документы будут рассмотрены в первую очередь.

Войти в число лучших клиентов означает:

• первоочередное рассмотрение запроса на факторинг;

• выдача финансирования в течение 1-3 дней от подачи заявки;

• предоставление наиболее выгодных ставок;

• низкий тариф на услуги управления дебиторской задолженностью;

• возможность получить факторинговую услугу без регресса.

Кстати, если срок получения финансирования является для вас самым значимым, заключите договор на расчетно-кассовое обслуживание в банке фактора и внимательно пересмотрите свой клиентский портфель. Это существенно ускорит выдачу вам денежных средств.

Если же для вас важна цена факторинга, то смело соглашайтесь на заключение открытого договора с регрессом: это позволит вам существенно снизить ставку по услуге и получить финансирование на самых выгодных условиях.


Ньюсмейкер: Русская Факторинговая Компания — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...